Поход в Алгонкин

Сходили с Лизой в поход. Поехали в парк Алгонкин, спокойно так, по-семейному, вчетвером – с нами поехали Вася с Сашей. Обалденно провели время! Осень в Канаде это мое любимое время – смена красок в канадском лесу это просто песня. Краски играют месяц как минимум, и сейчас как раз пик этого светопредставления. Красивее этого может быть только закат на южном берегу Шри-Ланки ))

Выехали в субботу с утреца. Я рассчитывал забрать Лизу в 8 утра, но закрутился с новыми всякими рюкзаками, спальниками, кастрюльками – выехали с Лизой только в 9:30, наверное. По пути забрали Васю с Сашей – они были у Васиных родителей дома километрах в 120-ти от нас, примерно там, где Лиза раньше конным спортом занималась. По пути в парк были большие пробки – во-первых, в этот викенд каждый год туда ломится толпа народа (в основном китайцев), во-вторых, там мост ремонтировали, оставили открытой только одну полосу, в общем пришлось постоять. Мы даже свернули с дороги немного, поспрашивали местных, – но другой дороги нет, пришлось ждать.

В парке на въезде взяли разрешение. Потом ошиблись паркингом, не туда проехали километров 10 )) Потом вернулись – в общем, в лес мы вошли часа в 4 дня.

Лес совершенно шикарный. Смешанный лес, преимущественно еловый, чтоб не соврать, с большим разнообразием видов деревьев – береза, сосна, клены или как там их, я в этом не силен – но красатищща неописуемая! Вася с Сашей, блин, бегуны какие-то профессиональные – мимо нас с Лизой круги написывали, пролетали просто )) Шли в большом темпе довольно, устали очень хорошо. У меня ноги до сих пор болят, на третий день )) В этом темпе когда идешь минут 15, то тело входит в такой мощный режим приятный – дыхание глубокое, пот выделяется, мысли интересным образом замедляются… Билл Брайсон замечательно пишет об этом.

Парк огромный. Где мы были, там этот лес внутри содержит несколько небольших озер. Между озерами бегут ручейки, местами полуводопадики какие-то, красота. Бурундучки бегают, грибы повсюду разные – но главные герои это листья, конечно. Мильон оттенков зеленого, желтого, красного – с проблесками голубого ясного неба, – ласкают глаз, в буквальном смысле ласкают глаз. Ну вот представить себе обезъяну, которую заставили сидеть в закрытом помещении и смотреть на светящийся прямоугольник целый день, а потом выпустили бы в лес! Вот в точности такая радость и нам доступна, человекам ))

По пути к своему озеру встретили группу молодых ребят со взрослым руководителем. Они возвращались, потому что все места на нашем озере заняты, и солнце уже скоро будет садиться, так что они возвращаются искать варианты на предыдущих озерах, которые мы уже прошли. Пока мы дошли до первого занятого места, было уже темно. Я взял 2 фонарика, но это все равно неприятно, в темном лесу куковать без плоской земли, чтоб поставить палатку. Ну то есть совсем. Не найдешь “парковку”, будешь спать в спальнике на дороге. С погодой нам очень повезло, и спальники я купил на температуру от -1 градуса, так что в принципе могли бы и так переночевать, но это было бы очень некомфортно, конечно. К счастью место нашли.

Место нашли уже в темноте. Это было очень приятно – другие перспективы выглядели плохо (гулять по темному лесу дальше? идти проситься к соседям, к которым еще с полчаса возвращаться?). Вася, Саша и я искупались в холоднючей озерной воде. Разожгли костер, раскидали свои расслабленные кости на земле, сварили суп с картошкой и грибами, которые по пути нашли – я срезал один крупный гриб с дерева, и мы еще нашли один puff ball (не знаю, как по-русски), и один боровичок небольшой. Суп получился – просто чемпион всех супов! )) Безумно вкусно было )) Небо было звездное, звезды, по выражению Лизы, – сияли всю ночь, именно сияли.

Спальники я купил замечательные, спали уютно. Воду пили из озера по ходу, очень там чисто …на вкус )) Вообще прям чувствуется некая целительная энергия леса, которую вдыхаешь во время ходьбы, вбираешь в себя через глаза, через босые ноги, через воду из водопадиков…

При ходьбе у меня болело левое колено, особенно в конце первого дня боль неприятная была. И стопы ног тоже были в шоке – я купил специальные ботинки, но решил их не надевать бо сильно тепло, а надел вместо них обычные мягкие такие кроссовки для зала, тапочки. И икры ног – икры до сих пор болят ))

По пути домой завезли Васю с Сашей назад в Аврору, выпили по обязательному напитку в Тим Хортонсе, этот канадский фаст-фуд такой, очень канадский )) Я когда в Канаду возвращаюсь откуда-то, то первым делом в Тим Хортонс )) Дома были около 8 вечера – как раз чтобы спокойно выспаться перед утром понедельника.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.