Три месяца

Потихоньку Торонто становится где-то знакомым, где-то даже привычным. И, должен сказать, нравится мне этот город все больше и больше. В частности из-за того, что весна пришла, это дело всегда оказывает позитивное влияние 😉

Документы

У меня теперь есть полный набор иммигрантских документов, а именно: паспорт страны, из которой приехал, Landed Immigrand Record, Social Insurance Number, Permanent Resident card, Health Care card (бывший OHIP) и банковская карточка (тоже нужный документ, особенно пока деньги на счету не закончились ;). Карточки серьезно здесь делают – с цветной фотографией, магнитной лентой, голографическими прибамбасами, на магнитной ленте микроскопической печатью повторена фотография и еще что-то очень мелко написано. С Health Care card теперь можно руки-ноги ломать – пофиксят бесплатно, а то я немного переживал по этому поводу, на велосипеде ведь что-нибудь сломать недолго. Это и так неприятно, так еще и на лечение потом год работать прийдется.

Нужно заметить, документы мне еще ни разу не понадобились. За исключением паспорта, который был нужен для получения остальных документов 😉

Дома

Регулярно встречаемся с семьей Германа Андреева. Ходили с ними недавно (на Пасху) смотреть дома и в парк. А Наташу с Лизкой еще и в церковь сводили. Приятно, что есть кто-то, с кем хоть можно по-русски поболтать, попросить совета в случае чего да и просто время провести, погулять.

Дома, которые мы смотрели – это специальные прототипы, построенные по типовым проектам, которые предлагаются строительной компанией. В конце концов эти прототипы тоже продают, т.е. это самый обычный дом, который просто временно открыт для ознакомления с продукцией, так сказать. Роскошь необыкновенная, конечно. Сделано все со вкусом: и обстановка (которая, впрочем, к дому отношения прямого не имеет), и, главное, планировка. Никаких тебе “корридорных” решений, все очень оригинально и продумано. И очень разное, что подтверждает известное утверждение 😉 Самое приятное, что перспектива жизни в таком доме переходит здесь из разделов “научная фантастика” и “криминальный детектив” в раздел “современная проза” (ну, почти). Еще радует то, что дом за 300 тысяч не подразумевает 3-х метрового забора и взвода охранников с собаками. Сигнализация, правда, стоит в каждом доме – маленькая беленькая панелька рядом с выключателем, дружелюбно помигивает себе, вот и вся security. Чтобы здесь проломать дверь рукой, вовсе не нужно быть Терминатором (который, по ходу, на экраны выйдет только летом, а в интернете лежит уже недели две {20 мая: сорри, это все были фейки, так что комментарий неуместен}) – двери здесь из тонкого дерева.

А все остальное – из ДСП. Я просто обалдел, когда увидел “стройку”. Это больше похоже на изготовление мебели, честное слово – даже переборки (между этажами которые), и те ДСП-шные, уплотненные ребрами жесткости (так, вроде, называется? перпендикулярно закрепленные доски) из того же ДСП. Ремонтировать, говорят, такой дом нужно каждые 20-25 лет. Плюс термиты заводятся. Непонятно, в общем. Прилично построенных по нашим понятиям домов (кирпич, шлакоблок, песчанник на худой конец) тут вроде как вообще нет.

Парки

После просмотра домов мы поехали в парк. Это огромнейшее пространство, половина которого занимают поля (футбольные, бейсбольные, просто поля без определенного предназначения, корты, баскетбольные площадки и местечки для шашлыков/барбекю; среди полей местами растут всякие елочки), а вторая половина – цивилизованный лес (я там не был). Травка такая у нас растет только на футбольном поле – стриженная, густая и очень мягкая. Туалет – как в приличном кафе, с горячей водой и всеми прочими вещами. Люди отдыхают, приятно посмотреть – кто в футбол играет, кто мяч в кольцо кидает, кто с детьми змея запускает, кто сидит шашлыки с паской ест (русские, конечно). Русских очень много, этот парк вроде как даже Russian park называют.

Папа, мама, я – спортивная семья

У нас недалеко от дома тоже есть отличное место, которое после Russian park парком назвать, правда, язык не поворачивается. Детская площадка, скамеечки, баскетбольная площадка, небольшая площадка с сеткой для бейсболистов и, главное, теннисные корты. Шесть отличных кортов подряд, огороженные высоким забором, везде висят отличные сетки, разметка четкая, дырок в ограждении не наблюдается – лафа, короче. Я купил ракетки (очень блатные, между прочим), мячики и, заодно, ракетки для бадминдтона с воланчиками – сегодня первый раз ходили играть в теннис. Людей утром практически нет – на весь парк кроме нас было еще 5 человек.Погода, надо заметить, наладилась. Очень красиво становится – почки, цветочки, птички поют и все такое. Ночью очень хорошо – прохладно еще, но это далеко не то, что было зимой. Я как будто получил новую работу – намного проще и приятнее той, что была, но со всеми плюсами предыдущего места. Утром, на рассвете, очень красиво, когда солнце еще вниз как бы не светит, но подсвечивает снизу розовым цветом чаек – на голубом небе с легкими облаками это смотрится очень, я бы сказал, обнадеживающе 😉 Типа, жизнь налаживается, чувак, – говорит все вокруг. Весна. Вместе с белочками, кошечками, птичками и мышками оживляются байкеры. Матерь божья, какие тут мотоциклы! Не знаю, буду ли я когда-нибудь жить в дорогом доме, но то, что у меня будет мотоцикл в обозримом будущем, готов поспорить.

Режим дня

Жизнь у нас сейчас течет примерно так: Наташа в пол-второго уходит на английский, я ложусь спать, если еще не лег, Лизка сидит до вечера за компьютером и у телевизора, Наташа возвращается часов 6-7, я встаю в 8, в пол-девятого уезжаю на работу. Спать девчата ложаться поздно – не раньше полуночи обычно. Мы с Наташей по ICQ чатимся 😉 Непуганный народ тут все таки – у меня unlimited dial-up сейчас, так по нему хоть весь город может подключиться, никто и бровью не поведет (не запрещают второй connection с тем же логином).

Наташин английский, вроде, прогрессирует, по крайней мере она уже, похоже, значительно лучше стала понимать речь аборигенов. Но все равно еще далеко недостаточно для того, чтобы искать работу (хотя здесь попадаются такие экземпляры, что просто закачаешься; например, есть тут один магазинчик, в котором продавец просто-напросто не знает английского, только числительные понимает, объясняется по-китайски или посредством пантомимы). Недавно покупали Наташе CD/MP3 player, я с продавцом довольно долго общался, выясняя отличия разных моделей, так Наташа, бедная, чуть не расплакалась под конец – ничего, говорит, не понимаю, нафига я сюда приехала и все такое прочее. По моим оценкам, более-менее комфортно разговаривать раньше, чем через три месяца она не начнет.

Ложка дегтя

Все тут, конечно, хорошо, и социальная защищенность и все такое прочее, но… бак мусорный у нас сперли. Обычный мусорный бак – большое пластмассовое ведро. Иммигранты проклятые, понаехали тут, давно пора границы закрывать в нашу Канаду.

MirrorSportsgirl


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.