Всякие гадости

030619secondbike

Ночка

Ох и ночка у меня тут одна была! Началось все обычно, я в отличном настроении приехал под Metallica на полной громкости (я купил себе, наконец, дорогие наушники – такого качественного звука в маленьких наушниках я еще не слышал) на заправку, еще удивлялся по дороге, как легко под музыку ехать. Началась смена с того, что у первого же клиента на карточке не оказалось денег, и, пообещав в течение часа завезти необходимую сумму, водитель свалил (такие обычно потом не возвращаются). Ну да ладно, не велика потеря, хотя настроение немножко подпорчено. Сафес ушел, я расставляю, как обычно, стулья на своем рабочем месте, на один сажусь сам, на второй ставлю ноубук… Только вот рюкзак с ноутбуком (и едой) я забыл дома (то-то ехать было легче, чем обычно). Хуже быть ничего не может! Одно дело, когда я сижу и занимаюсь любимым делом, – я этих автолюбителей и не замечаю даже, вышел, заправил, делов-то. А так – делать ну абсолютно нечего, я себя почувствовал в шкуре «обычного» заправщика. Эта жизнь ужасна!

Ну да ладно, делать нечего, зато хоть поспал хорошо – машин практически не было ночью. Проснувшись, обнаруживаю, что велосипед мой как-то не так выглядит. Да и стоит не на месте? Угнали, гады. Свой, старый, кинул кто-то, а на моем уехал. Вот же чечня! Настроение это дело мне не улучшило, можете не сомневаться. Под конец смены еще и недостача была. В общем, ночка – что надо!

Справедливости ради нужно заметить, что тетка эта, у которой вечером денег не было, долг потом таки завезла, недостача в конце смены была совсем небольшая, и велосипед этот я отремонтировал и он вполне даже неплохой, на нем я сейчас и езжу.

Jotter.info

Это первая заметка, которую я выкладываю на Jotter. Наконец-то запустил pre-alpha-beta-unstable-in-development version 😉 Это для меня большое событие, намного более важное, чем пропажа велосипеда или денег. Теперь уж хочешь-не хочешь, а доделывать прийдется. Сайт людьми обрастет, общение пойдет,… кайфушка, в общем.

Единственное, о чем я жалею, это что сваял все на ASP. Нужно было на Unix ориентироваться, так огорчила меня эта винда, слов нет! Простая задача (не нужно мне рассказывать, что это очень сложно, с этим справляется Linux, собранный на одну-две дискетки): есть внешний канал на DSL-модеме и есть входящее соединение через обычный модем. Нужно отдать внешний интернет этому dial-up клиенту (мне, то есть. это я с ноутбука прозваниваюсь себе домой). НИ ФИГА! Стандартная XP-шная ICS просто не работает. WinRoute приводит к тому, что интернет пропадает. WinGate и WinProxy работают одинаково – сразу после инсталляции они начинают бесконечно перегружать машину, пока не выдернешь модем. Ну цирк, елки палки, я ведь, прозвонившись, могу зайти через Remote Desktop Connection и там хоть браузером лазить, хоть почту принимать, хоть в P2P файлы качать… А напрямую отдать инет нельзя, блин.

Мало того, эта зараза еще и ограничивает число concurrent connections десятью, причем ограничение это, похоже, жестко зашито в IIS на XP, так что ничем, кроме перехода на серверный вариант системы это не пофиксишь. Жаль, в XP многие вещи мне понравились…

Кроме этого, одно дело использовать ворованную винду для личного пользования, здесь я не ощущаю никаких угрызений совести, и совсем другое – хостить сайт, особенно коммерческий. Прийдется, похоже, переписывать все на PHP, хотя пока что мне эта идея ну совсем не улыбается…

Английский

Че-то слабенько он прогрессирует, английский мой. Я уже прочитал 8 книжек, по моим априорным прикидкам, уже должны быть значительные сдвиги, но что-то я их мелко вижу. Наоборот, говорю, как умственно-отсталый. Недавно сказал “I sorry” (вместо “I’m sorry”), чуть под землю от стыда не провалился. Странно… Ну да ладно, подожду еще, надо до 15 книжек дойти, если не поможет, значит мою теорию о том, что нужно брать количеством, а не качеством, можно считать провалившейся.

Хотя слышать я стал, конечно, намного лучше. Интересный эффект от “погружения в языковую среду” – английский становится привычным и иногда ощущается не как отдельный язык, а как вроде расширение русского. А это иногда приводит к тому, что вместо “yes” вылетает “да”, или что-нибудь в таком духе.

В общем, на этом фронте, результаты пока неутешительные. Особенно меня бесит произношение – twenty и thirty произнести “нативно” я, наверное, не смогу никогда, настолько далеко мое текущее произношение от правильного звучания. Ну нет в русском языке таких звуков! И очень неприятно, когда приходится несколько раз повторять, скажем, “twenty nine” – человек, видно, действительно старается понять, что я там бормочу, но не может. Что уж говорить о сложных словах, которые в быту употребляются редко?


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.