Зачем голодать

Человеческая психика – очень открытая система. В том смысле, что она очень сильно взаимодействует с внешним миром, и зависит от него. Это позволяет матерям успокаивать ребенка, это очень хорошо проявляется в феномене смеха – когда несколько человек начинают искренне смеяться, ты оборачиваешься, снимаешь наушники, и как минимум улыбаешься улыбкой идиота – хотя совершенно не в курсе, чему смеются.

В каком-то университете профессор психологии однажды провел интересный эксперимент. Мужской половине потока было предложено делать комплименты и всячески обращать внимание на девушек, в гардеробе которых есть вещи красного цвета (не упоминая напрямую сам красный цвет). В течении трех недель все девушки “покраснели”. Но студенты пошли дальше и решили провести этот же эксперимент над самим профессором – когда он заходил в левую часть аудитории, все проявляли признаки интереса, энтузиазма, конспектировали и увлеченно задавали вопросы по предмету лекции; когда же профессор находился в правой части зала, все помалкивали и скучали. Неизбежно, профессор через пару недель вел лекции только из левой части аудитории; когда ему рассказали об этом эксперименте, я думаю, он очень радовался.

Современное человечество на 95% находится в состоянии гипноза, или так называемого “консенсуального транса” (не уверен, что по-русски это именно так называется, есть чисто медицинский термин). Не только действия, но и мысли, и даже эмоции людей определяются социумом: масс-медиа, система образования, друзья и пр. Это очень грустно; как выразился один из основателей трансперсональной психологии, большинство людей на улице – мертвые люди, роботы.

Одним из проявлений этого транса является диета современного человека. Наше тело не изменилось за последние несколько десятков тысяч лет – в пещерах рождались такие же мальчики и девочки, как и в современных родильных домах. Эти мальчики и девочки биологически находятся ближе всего к крупным обезьянам – к шимпанзе, гориллам и прочим гомадриллам. И их диеты в каменный век были очень схожими – овощи, фрукты, орехи, ягоды. Современный человек питает то же тело совершенно другим топливом: мясо, рафинированная мука, сахар, экстракты жира из животных и растений. Продукты проходят сложную механическую, термическую и химическую обработку. Хорошо известно, что эта диета является единственной причиной подавляющего большинства заболеваний – начиная от прыщей и мигреней, и заканчивая заболеваниями имунной системы. Несмотря на это, люди продолжают пичкать себя подслащенными ядами замедленного действия. Потом обнаруживают, что у них ноют суставы, болит голова, колет сердце и “что-то вдруг высыпало на морде лица” – к некоторым заболеваниям современное общество так привыкло, что они считаются “нормальными”. И как их лечат? Токсичными медикаментами, которые подавляют симптомы заболевания, но совершенно не влияют на истинную причину, а наоборот, вводят пациента в порочный круг, который длится в большинстве случаев до смерти. Например, головные боли, которые “лечатся” анальгином – это прямая дорога к подсаживанию на анальгин до самой смерти. Или нафтизин при насморке. Или еще сотни примеров. Причем дозы “лекарства” со временем прийдется увеличивать. Современная терапевтическая практика сейчас мало отличается от бизнеса наркодилеров, не зря в английском языке слово drugs используется как для нелегальной развлекательной наркоты, так и для лечебной химии.

Большинство людей чувствует красоту. Каждый, наверное, ощущал благоговение при виде заката, или вида гор утром, или рассвета на море, или миллионов звезд в безлунную ночь. Все эти проявления вселенской гармонии – фигня по сравнению с феноменом Человека; все закаты и рассветы меркнут перед великолепием человеческого тела, разума и души. И несмотря на это мы продолжаем уничтожать свое тело. Большинство людей тратят больше времени на обслуживание своей машины, дома и собаки, чем на собственное тело. Почему? А вот почему. Та сила, которая тянет человека вперед и вверх, – которую можно назвать Богом, можно Добром, а можно оставить безымянной, – она чувствуется на очень глубоком, интимном уровне, на уровне совести. Как сказал кто-то умный, нет ничего тише голоса совести, но нет ничего невозможнее, чем перестать его слышать. Сила, которая тянет в противоположную сторону, – Сатана, Зло, Лень, Смерть, whatever, – действует совершенно по-другому. Эта сила дает мгновенные удовольствия. На этом построен весь современный бизнес! Оглянись вокруг – все предлагают мгновенное удовлетворение различных “потребностей”. Хочешь поесть – тебе не нужно даже вставать с кресла, позвони по телефону и тебе привезут горячую пиццу с холодным пивом! По другому телефону – приедут две “медсестры” и всего за 120 долларов в час будут лечить тебя так, как ты этого пожелаешь! Хочешь прыгнуть с парашютом – пожалуйста, фирма XYZ предлагает прыжки по доступной цене!

Идет сумасшедшая гонка за удовольствиями. Пустая, бессмысленная гонка. Каждый, кто в ней участвует, ощущает эту бессмысленность в те редкие моменты, когда гипноз перестает действовать – по утрам, или на выходных, когда “нечего делать”. Это выражается в острых приступах депрессухи – это не я придумал, есть даже термин такой, “синдром выходного дня”. Но вскоре ты смотришь по сторонам, и снова видишь отовсюду убедительные подтверждения того, что именно так и нужно жить, именно это и есть путь к человеческому счастью; и если сам ты еще счастья не ощущаешь, так это только потому, что тебе нужно еще больше удовольствий – и с еще большим энтузиазмом ты впрягаешься в этот порочный круг… “может быть стоит попробовать дайвинг?” Здесь же кроется и причина современной диеты – жирная, сладкая еда предлагает быстрое удовольствие. Шоколадка в этом смысле очень мало отличается от дорожки кокаина – отличие чисто количественное, но никак не качественное: и то, и другое поднимает настроение, и то, и другое портит здоровье со временем.

Квинтэссенцией, пиком отказа от пустых удовольствий является голодание. Этот простой отказ, – маленькое и спокойное “нет”, которое мы говорим своим желаниям, – может стать первым шагом на Пути роста, совершенствования и раскрытия человеческого потенциала. Я хочу увидеть мир, полный здоровых, проснувшихся людей.

“Мы должны быть тем изменением, которое хотим увидеть в мире.” – М. Ганди.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.