Переезд

Немного о jotter’е

Люди, я страшно извиняюсь, что jotter лежит уже больше месяца. Дело в следующем. Сначала меня отключили от интернета, как выяснилось, за неуплату – они должны были автоматически снимать деньги с моего счета (это распространенный и, на мой взгляд, самый удобный вид оплаты услуг такого рода), а я забыл туда положить денег. Отключили не сразу, а дней через 20. Почему было не сказать, непонятно. Ну да ладно. Я все равно уже к тому времени начал переписывать jotter на PHP с тветдым намерением купить еще один компьютер, поставить на старый FreeBSD и всю прочую необходимую беду и поднять уже новый сайт на новой системе. И так бы все и было, если бы не одно но. У меня теперь нет статического IP и в ближайшее время не предвидится, так что я ни то, что новую версию поднять не могу дома, я даже старую не могу вернуть на место. И нормального интернета, к которому я уже привык, не будет минимум до осени, когда мы снова переедем. Так что мне сейчас приходится хоститься на украинском сервере, любезно предоставленном Серегой. Тут еще как назло у меня стало появлятся много всякой другой работы, которая должна приносить деньги в обозримом будущем. До jotter’а руки до сих пор не доходят. Но я обязательно его закончу и таки поставлю на собственном Apache. Только вот непонятно когда.

Переезд

Во время переезда я, как обычно, проявил свою полную несостоятельность в бытовых делах. Вместо того, чтобы за неделю найти грузовик, договориться о цене, времени и прочих моментах, я пошел искать средство передвижения утром 30-го июня, когда мы, собственно, и переезжали. Найти перевозчиков оказалось не так то просто, те, которые нашлись сразу, обошлись бы нам в 400 баксов. Потом помог Saphes, он, оказывается, работал в такой фирмочке грузчиком. Там получалось 100 баксов за первый час плюс 25 за каждый последующий, минимум два часа. Т.е. 125 – это уже более-менее нормально. Но в результате, как обычно, спас Роман – он попросил помочь своего знакомого Мишу, у которого есть truck (не бесплатно, конечно, за 100 баксов). Как туда все наши шмотки поместились, до сих пор не очень понимаю. Велосипед только не влез, ну да он мне в квартире и не нужен. Миша этот – очень колоритный мужик. Родился в грузинском районе Еревана (или в армянском районе Тбилисси?), так что с детства у него два родных языка. Потом очень быстро прибавился русский, когда он ребенком переехал в Москву. Потом постепенно добавились иврит, немецкий, английский и китайский. Миша – профессор, насколько я понял, физики, которого приглашали многие университеты мира читать лекции. Он работал в Израиле, Германии, США, Тайланде, вроде, и вот теперь в Канаде. Порадовал очень, сказав, что Канада – лучшая страна в мире. Я, говорит, с нежностью отношусь к Москве, к Израилю, в Германии и в Штатах тоже много хорошего, но Канада – просто лучшая. Радует. Прикольно еще он «порешал вопросы» с охранником, когда нас не хотели пускать в здание – как выяснилось, нужно было назначать время, когда мы приедем, оформлять бумажку специальную… А Миша ему и говорит – мы же люди, разве мы не должны помогать друг другу? 😉 Охранник не нашел, что возразить на такой веский аргумент 🙂

Хозяин бэйсмента еще раз проявил себя в последний день нашего там пребывания. Для разогрева позвонил, и сказал, что я ему еще должен 45 баксов за электричество. Это при том, что за первые два месяца я заплатил 40. Когда он пришел, я ему и говорю, что не вполне понимаю, почему я за один месяц должен платить больше, чем за первые два. Ну ладно, говорит, давай 22. Я говорю, проблем нема, только объясните мне, глупому, как так получилось, что за последний месяц получается больше, чем за первый и второй. Он ответил в том плане, что если я такой мелочный и эти два бакса для меня играют какую-то роль, то я могу их себе оставить. Ладно, говорит, пошли дэмэджи смотреть (повреждения, то бишь). Та-аак, стена порисована, нужно перекрасить (хотя сам русским языком мне говорил в самом начале, что если ребенок будет рисовать на стенах – ничего страшного), на ковровом покрытии пятно – нужно чистить или новое стелить. Сам, говорит, делать будешь, или мне заплатишь? Я сказал, что подумаю. Тогда он позвал друга, сфотографировался на фоне изрисованной стены (я хотел предложить сделать фотку своим фотоаппаратом, чтобы качество получше было ;). Сказал, что пришлет мне какую-то бумагу и я буду дальше уже с адвокатами разбираться. Ну-ну. В общем всем ньюкамерам рекомендую – прекрасный бэйсмент с радушным хозяином и отличной ценой на 82 Greensides Ave.

Новая квартира мне очень нравится, хотя она решительно не предназначена для четверых – максимум для двоих. Но здесь нет тех двух вещей, которые меня раздражали в бэйсменте, – низкие потолки и ужасная ванная комната (очень неправильное освещение, малюсенький размер и слабый-слабый напор воды), – а больше мне ничего и не надо. Хотя всякие бонусы тоже радуют – балкон, центральное кондиционирование, стиральная машинка, микроволновка, мусоропровод, спортзал, в котором я не был ни разу. Не знаю, что можно еще написать о квартире – жилье как жилье, по украинским меркам очень хорошее, по местным – средненькое.

Еще раз о support’е

Теперь о главном. Грузовик я, конечно, искал в последние минуты перед отъездом, но вот об интернете и телефоне позаботился за две недели. Для начала позвонил в Bell, чтобы договориться об установке линии на новой квартире. Потратил часа два, не меньше – сначала мне заявили, что такого адреса в Торонто просто нет. Потом перезвонил – адрес резко появился, мне назначили appointment на 30-е июня. С 12-ти до 6-ти должен был прийти человек и все, что нужно, проинсталлить. Сразу дали новый номер телефона, очень удобно. Следующий шаг – интернет. Позвонил, все узнал, нужно письменное указание перенести DSL-account на новый номер. Все сделал, отослал, порадовался, как все легко и заблаговременно сделано. Стоит ли говорить, что 30-го никто не пришел. Звоню в Bell уже с новой квартиры, рассказываю всю историю – люди дупля не дают совершенно, ничего сказать толком не могут. С третьей попытки попал на мужика, который таки смог мне объяснить, что данный комплекс зданий обслуживается другой компанией и Bell туда линию провести просто не может. Какого же черта вы дали мне номер телефона и назначили appointment? Не могу знать, сэр. До свиданья, сэр. Уроды.

Okay, звоню 611 (уж не помню, как я раздуплился, что нужно туда позвонить, видимо догадливость уже натренировал немного ;), знакомлюсь с новым carrier’ом (телеком, то бишь). Это Future Way Communications, линию включили за 2 дня, здесь претензий нет никаких. Причем без всяких appointment’ов – все розетки-то уже есть, они там у себя просто прописали что-то, линия появилась. Правда месячный тариф будет 33 бакса – на десятку больше, чем у Bell’а. Наверняка, разводят – подключили небось всякие сервисы, хотя я четко объяснил, что кроме собственно возможности звонить и принимать звонки ничего не хочу. Счет прийдет, будет видно.

Ага, линия появилась, пора, стало быть, с интернетом продвигаться. Объясняю провайдеру всю ситуацию (трижды, блин, трем разным «специалистам»). Мне говорят, что нужно послать новое письмо, такое же, как в самом начале, когда подключался, с новым номером телефона. Хорошо. Распечатал письмо, заполнил, и тут у меня появилось подозрение, что не все так просто – там прямо в бланке письма фигурирует Bell. Звоню опять, еще пару раз рассказываю всю историю (в гробу бы я видел такую разговорную практику), уточняю, что у меня теперь телефонная линия не от Bell’а, а от Future Way. А ты, говорят, все заполни и отсылай письмо не нам, а Future Way’ю – они «закончат форму», перешлют финальный вариант уже провайдеру, и будет всем счастье. Не ты, типа, первый, это стандартная процедура. Хорошо, думаю, уточню-ка я во Future Way’е, так, на всякий случай. Там люди вообще не понимают, чего я от них хочу. С четвертого, по-моему, раза, я попал, наконец, на относительно толкового мужика, который мне объяснил, что у них линии вообще не поддерживают DSL. И что, если я хочу high-speed интернет, у меня только две опции: Rogers или, собственно, Future Way. Rogers сканирует порты и вообще ведет себя неправильно, поэтому я выбрал Future Way. Кстати, мужик этот в саппорте, хоть и самый толковый из всех, с кем я пока говорил (а говорил я уже со многими, черт бы их побрал), но все равно баран – я его спрашиваю, а что за интернет у вас? Кабельный, DSL, еще какой-то? Кабельный, говорит, но он «течет по телефонной линии» 🙂 Мыслимо ли это?!

Ладно, рассказываю все ситуацию провайдеру, они говорят, ничего не знаем, деньги как снимали, так и снимать будем. Хочешь остановить это безобразие – вот номер факса, шли специальную бумагу. Факс я отослал недели две назад, не знаю, отключили они меня уже или нет.

В общем, в результате у меня достаточно быстрый интернет интернет дома, но без статического IP и постоянно обрубается. Опять прийдется программку писать, чтобы публиковала свой IP где-нибудь в интернете и автоматически перегружала компьютер, когда интернет отрубился. Но даже до этого руки не доходят – работы просто выше крыши. Что за работа, напишу, когда/если будут результаты.

Заправка

Заправка моя любимая доживает последние дни – в августе, максимум в сентябре на ее месте обещают начать строительство. Так что не долго мне осталось кайфовать, прийдется пойти куда-то пахать по-настоящему. А так хорошо на заправке! Я сейчас встаю в 19:45, на метро доезжаю до ближайшей остановки (это 25-30 минут), там меня ждет велосипед, на котором я за 20 минут доезжаю до работы. Спать мало я уже привык, иногда даже позволяю себе попить пивка часов до трех-четырех, потом 3-4 часа сна, и снова в бой. В такие дни приходится спать на работе, но меня уже так не колбасит, как раньше. Можно сказать, что вообще не колбасит.

Что мне здесь реально не нравится на заправке, так это дурацкая система оплаты. Вперед здесь платить не принято – мне приходится обойти машину, подойти к водительскому окну, выслушать заказ, вернуться, залить бензин, опять к окну, получить оплату. В качестве оплаты может быть карточка, тогда нужно еще идти к ATM, брать чек, относить его клиенту на подпись и только после этого, наконец, возвращаться к компьютеру. В то время как все это можно было бы делать в два раза быстрее – пока течет бензин, можно проводить транзакцию, да и наличку непонятно зачем держать до последнего. Ладно, им на меня наплевать, это как раз понятно, но нафига они сами себя задерживают? Иногда меня это просто бесит; я им тогда так и говорю – «вот урод!» (по-русски, естественно). Я как-то читал про мужика, который иммигрировал в Штаты, а потом вернулся назад, «не выдержал». По его словам, он каждый день ходил в один и тот же магазин к одной и той же продавщице, и каждый раз просил сдачу класть в блюдечко специальное, как это делают в союзе. А она каждый раз улыбалась и ждала, пока он протянет руку. И вот от этой, по его мнению, крайне унизительной необходимости каждый день стоять с протянутой рукой, он и убежал. Посмотрел бы я на него в роли заправщика 😉

P.S.

P.S. Происходит еще много всего, но, к сожалению, я о некоторых вещах не могу вещать в открытом эфире – что-то не вполне законно, что-то я боюсь сглазить, о чем-то меня просто попросили молчать.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.