Йога: немного теории

Если коротко, то через йогу мы движемся от тамаса к саттве, от шудры к брахману, от муладхары к сахасраре, и через яму-нияму к самадхи ))

Йога – это система самосовершенствования. Цель йоги – самадхи. Это состояние сознания, отличающееся от состояния сна, бодрствования, опьянения, транса – это состояние, которое невозможно описать словами, но, почитав описания разной степени поэтичности от людей его достигших, складывается достаточно четкое представление: это ощущение единства со всей вселенной, ощущение экстатической любви, выход за пределы языка, мыслей, пространства и времени, ну и все такое прочее. Путь к самадхи предлагается проделать, пройдя по 7-ми ступеням: яма, нияма, асана, пранаяма, и еще три, которые означают разные виды медитаций. А самадхи это 8-я ступень – там начинается настоящая духовная работа, но это уже фристайл, там инструкций вроде нет никаких ))

Яма-нияма это совершенно замечательная морально-нравственная основа, без которой Патанжали – чел, который задокументировал йогу впервые, – не рекомендовал даже начинать физическую работу в позах (асанах). Сейчас яму-нияму в основном пропускают – я ни разу не слышал об этих вещах, хотя ходил в разные студии, и видео смотрел разные. И совершенно напрасно, Патанжали шарит, по первоисточникам заниматься надо.

Яма это запреты:

Ахимса – ненасилие,

Астейя – неворовство,

Сатья – честность,

Апариграха – нестяжательство, ненакопительство,

Брахмачарья – воздержанность (в основном в сексе, но также в еде и т.д.), умеренность.

Нияма это наставления для регулярной практики:

Сауча – чистоплотность (тело, слова, мысли),

Сантоша – удовлетворенность и благодарность за то, что имеешь,

Тапас – аскеза,

Свадхьяйя – самообразование,

Ишвара Пранидхана – посвящение поступков, слов и мыслей Богу.

Потом уж, когда все эти десять заповедей плюс-минус выполняются, тогда можно делать асаны. Практика асан работает не только с физическим телом, но и с праной – или можно сказать с психикой. Ведь понятно, что физиология влияет на психику – натягиваешь улыбку, хлопаешь в ладоши, прыгаешь – настроение улучшается мгновенно. Постоишь в верблюде какое-то время, и начинаешь сильней чувствовать сострадание, или там после позы дерева усиливается ощущение баланса в жизни. Ну а уж на физиологическом, на анатомическом уровнях асаны работают очень заметным, проверяемым и повторяемым образом – достаточно посмотреть на людей, которые занимаются более, чем по 10 лет ))

Дальше идут пранаямы, это дыхательные упражнения. По йоговским понятиям, пранаямы работают с энергией – а именно, есть два вида пранаям: для накопления энергии, и для сублимации энергии. С точки зрения психологии, под энергией удобно понимать энтузиазм, мотивацию, любовь к жизни. Накопление энергии, соответственно, это очень простая вещь – подышал определенным образом, и появляется больше энтузиазма, любопытства, желания чего-то такого сделать еще в этой жизни! )) Сублимация энергии сложней – это подъем энергии вверх по чакрам.

Чакры по йоговским понятиям это энергетические центры на пересечении большого числа энергетических каналов тонкого тела надий. Главные чакры:

Муладхара – между анусом и гениталиями,

Свадхистана – половые органы,

Манипура – центр живота или чуть ниже,

Анахата – центр груди сразу над солнечным сплетением,

Вишутха – горло,

Аджна – межбровье,

Сахасрара – темя.

Кроме физического, “грубого” тела, или “тела пищи”, у человека по ведическому учению есть также тонкие тела: тело праны, чувства, ум, разум, ложное эго, душа… есть еще там кармическое тело, каузальное, может что-то пропустил, я еще не до конца разобрался )) Тело праны это грубо говоря центральная нервная система, плюс гормональная система, плюс система распределения кислорода в организме – то бишь энергии как раз, в очень простом биохимическом смысле. Ум это подсознание плюс логическое, “левополушарное” мышление. Разум это умение смотреть далеко вперед, отказывать себе в сиюминутном удовольствии. Разум просыпается у человека в 5 лет, до этого времени его воспитывает мама, а после 5-ти уже за дело берется папа, там начинается строгость и напряги )) У разума всегда есть некоторая цель, и она напрямую связана с представлением разума о счастье. Это представление напрямую связано с одной из чакр:

Муладхара – счастье пожрать вкусно и кому-нибудь набить морду,

Свадхистана – счастье быть знаменитым и получать разнообразные чувственные наслаждения,

Манипура – счастье иметь власть и заработать кучу денег,

Анахата – счастье нести счастье другим людям,

Вишутха – счастье в организации грандиозных проектов, в изменении курса движения человечества,

Аджна – счастье в продавливании реальности, в победе сознания над материей,

Сахасрара – счастье в прямом контакте с Богом.

Так вот, сублимация праны это ни что иное, как перевод определения счастья в нашем разуме с одного уровня на другой. То есть дыхательные упражнения делают из эгоиста – нормального человека ))

Наша солнечная система вращается вокруг центра галактики, и по ведическим понятиям люди появились на свет вовсе не 250 тыщ лет назад, как утверждает наука, а существовали миллионы лет. И цивилизации проходят определенные циклы: идет золотой век, потом серебряный, потом бронзовый, потом железный. Железный называется Кали, обозначение века на санскрите это юга. Живем мы сейчас в Кали-югу, которая началась тыщ 5 лет назад. В Кали-югу все очень плохо, люди эгоисты, убивают животных, планету мучают, всю энергию спускают через нижние две чакры, небольшая часть поднимается до третьей, совсем уж немногие до четвертой. Есть еще мнение, что раз в мильон мильонов лет внутри Кали-юги появляется вкрапление золотой юги – и вот сейчас у нас как раз такое время. Сама Кали-юга зарядила на 428 тыщ лет, но вроде как 500 лет будет “оттепель”.

В Кали-югу ко всем радостям еще и касты все смешались. Раньше-то строго с этим было, но в конце золотого века всех витязей выкашивают боги, и с их женами зажигают вайшью, и начинается бардак в серебрянном веке, который в бронзовом приводит к войнам, и в конце бронзового века к большой бойне, в которой погибают вообще почти все. Эта битва описана в Махабхарате – самое древнее стихотворение, если не ошибаюсь, и уж точно самое длинное. Сюжет Махабхараты очень прикольный, особенно герои там классные )) Я в детстве когда это дело читал, очень меня зацепило. Там же мудрости – немеряно. Особенно в Бхагавадгите. В самолете Москва-Торонто перечитывал опять.

Каст четыре:

Шудры – неприкасаемые, рабы,

Вайшью – земледельцы (предприниматели),

Кшатрии – воины,

Брахманы – мудрецы.

В Кали-югу нашу в каждом человеке есть все четыре касты, в разных пропорциях.

Все в мире, вообще говоря, в разной степени находится в трех гуннах:

Тамас – гунна невежества,

Раджас – гунна страстей,

Саттва – гунна благости.

Например, тамасическая еда это гниль, раджасическая еда это перченое мясо, и саттвическая еда это яблоко.

Ну, в общем, так и получается, что через йогу мы движемся от тамаса к саттве, от шудры к брахману, от муладхары к сахасраре, и через яму-нияму к самадхи. От эгоизма к альтруизму, грубо говоря ))


Posted

in

by

Tags:

Comments

One response to “Йога: немного теории”

  1. gleb juglov Avatar
    gleb juglov

    Бывший советник президента России Андрей Илларионов считает, что Владимир Путин сейчас делает все, чтобы в Украине началась полномасштабная гражданская война.

    Об этом он написал в своем блоге.

    “Главная (единственная) задача бесчисленных путинских провокаций последнего времени – уже совершенных, совершаемых сейчас, запланированных на ближайшее время – спровоцировать начало гражданской войны в Украине”, – заявил Илларионов.

    “Многие из этих провокаций намеренно и демонстративно оскорбляют украинское государство, украинские национальные символы, украинской национальное сознание – в расчете на неизбежную реакцию”, – отмечает он.

    “Цель – заставить, спровоцировать, вынудить новую украинскую власть ответить, отреагировать, применить силу, открыть огонь – желательно так, чтобы появились жертвы”, – подчеркивает бывший советник Путина.

    “Им нужны трупы. Кого угодно. Много трупов. Чем больше – тем “лучше”. Нужна украинская версия “двух тысяч убитых мирных осетин”. Чем резонанснее гибель представителей той или иной социальной группы – тем “эффективнее” пропагандистский удар”, – считает Илларионов.

    “Цель – делать все для того, чтобы запустить механизм не просто гражданского противостояния, а именно полномасштабной гражданской войны в Украине, руины номер два”, – подчеркивает он.

    Как известно,несколько часов назад сообщалось, что в Крыму со стороны России садятся российские самолеты, с востока на Симферополь идет колонна БТР.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.